Главная > ОБЩЕСТВО > Оперативный штаб Краснодарского края рекомендовал ограничить доступ на кладбища в Радоницу
ОБЩЕСТВО

Оперативный штаб Краснодарского края рекомендовал ограничить доступ на кладбища в Радоницу

Оперативный штаб Краснодарского края рекомендовал ограничить доступ на кладбища в Радоницу

Поминальный день в муниципалитетах организуют с учетом текущей эпидобстановки.

В рамках заседания оперативного штаба главные врачи краевых больниц обратились к Вениамину Кондратьеву с просьбой, как и в прошлом году, ограничить доступ жителей на кладбище.

– Как правило, приходит большое количество пожилых людей, а именно они наиболее подвержены инфицированию коронавирусом, – отметил главврач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов.

Руководитель регионального отделения Роспотребнадзора Мария Потемкина добавила, что по данным статистики рост заболеваемости сегодня отмечен именно среди жителей старшего возраста.

– У нас однозначное мнение, что посещение кладбищ – это колоссальный риск получить большое количество заболевших. В этом году тоже стоит ограничить доступ жителей, – сказал главврач краевой инфекционной больницы края Сергей Зотов.

По итогам заседания оперативного штаба руководителям муниципалитетов края рекомендовали ограничить посещение кладбищ с 1 по 12 мая. Окончательное решение примут главы с учетом текущей эпидситуации на местах.

– Пока не выработан коллективный иммунитет против коронавируса, контроль эпидобстановки нельзя ослаблять, нельзя допускать стихийного скопления людей. В Радоницу на кладбища всегда устремлен огромный поток людей, но гарантировать соблюдение социальной дистанции, использование масок будет проблематично, – сказал Вениамин Кондратьев.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко добавил, что особую сложность составит организация работы транспорта в случае, если главы примут решение не закрывать кладбища.

– Пасхальное богослужение – это регулируемый формат мероприятия. Участников парадов предварительно тестируют. В случае с Радоницей очень сложно будет организовать подвоз автобусами так, чтобы распределить людей, – отметил Юрий Бурлачко.

11 мая при этом останется выходным днем.

– У жителей должна быть возможность помянуть родственников в храмах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края