Главная > ОБЩЕСТВО > Инструмент от фабрики «Аккорд» доставлен в школу искусств Приморско-Ахтарского района
ОБЩЕСТВО

Инструмент от фабрики «Аккорд» доставлен в школу искусств Приморско-Ахтарского района

Инструмент от фабрики «Аккорд» доставлен в школу искусств Приморско-Ахтарского района

В Детской школе искусств пополнение. Новенькое пианино «Николай Рубинштейн» прибыло в Приморско-Ахтарск из Калуги, фортепианной фабрики «Аккорд». Большегруз с номерами 40-го региона бережно доставил музыкальный инструмент от производителя до получателя. Установлен отечественный красавец с громким звучанием в одном из учебных кабинетов. И это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

Встречали пианино как дорогого гостя: начальник отдела культуры администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район Наталья Черник, директор Детской школы искусств Ирина Майстренко, члены комиссии для осуществления приемки товаров. Одна из них – Марина Степанова с тридцатилетним стажем работы в «музыкалке» из которого пятнадцать в должности настройщика пианино и роялей.

– За весь период моей работы это второе пианино! Радость переполняет чувства, ведь новый инструмент – это новые открытия. Он таит в себе определенный ресурс, надежды и звучание. На нём всегда приятно играть, – делится мнением Марина Алексеевна и со знанием дела вникает в работу механики, молоточков и педалей, вскрывая панели инструмента и заглядывая внутрь. Пальцы смело пробегают по клавишам, и специалист сообщает «Всё отлично. Принимаем».

«Николай Рубинштейн» – качественная альтернатива европейским аналогам. Этот инструмент по достоинству оценён учениками и преподавателями различных регионов России. Отрадно, что любовь к музыкальному искусству на таком пианино будут прививать и Приморско-Ахтарским ребятам.

Анастасия Смотрова – постигает азы музыкальной грамоты третий год. И ей первой выпала честь исполнить произведение, подготовленное для сдачи экзамена и перехода в следующий класс. Дружные аккорды громкого звучания разлетелись по всей школе, и на звуки сбежались дети, для которых такая обновка тоже стала ярким событием. Каждому юному воспитаннику не терпелось прикоснуться клавиш, отражающих радостные лучи солнца, просочившиеся в открытое окно.

Всего в Детской школе искусств воспитывается 437 ребят, много воспитанников на отделении фортепиано. Всего в учреждении насчитывается 24 инструмента, из них 2 рояля, остальные – пианино, из которых 10 даже не подлежат ремонту!

И благодаря нацпроекту «Культура» удалось получить два новых пианино, в следующем году обещают и новый рояль.

– Конечно, состояние музыкальных инструментов влияет на качество обучающего процесса, получения навыков, восприятие звуков. Благодаря тому, что в нашем учреждении появился новый инструмент в 2019 году, нам удалось успешно подготовить к краевому конкурсу воспитанницу Амину Панафидину, которая вошла в число получателей премии администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства. И это несмотря на то, что прошлый год был непростым в плане ограничительных мероприятий и дистанционного обучения, – рассказывает директор школы искусств Ирина Майстренко.

Амина учится в 5 классе отделения «Фортепиано». В знак победы в региональном конкурсе ей вручен диплом лауреата и памятная медаль, классному руководителю Светлане Шатохиной – благодарственное письмо министерства культуры Краснодарского края и памятный подарок.

Поставка музыкальных инструментов в образовательные учреждения сферы культуры прошла на территории всего Краснодарского края. Настоящим подарком для одаренных учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств стали высококачественные музыкальные инструменты – пианино, деревянные и медные духовые инструменты.

Инструменты поступают в образовательные учреждения отрасли в рамках соглашений между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, администрацией Краснодарского края и министерством культуры Краснодарского края.