Главная > ОБЩЕСТВО > Преференции на вывоз мусора могут получить порядка 500 тысяч жителей Кубани
ОБЩЕСТВО

Преференции на вывоз мусора могут получить порядка 500 тысяч жителей Кубани

Преференции на вывоз мусора могут получить порядка 500 тысяч жителей Кубани

Это люди, живущие вблизи полигонов и мусороперерабатывающих комплексов. Исполнение поручения губернатора Вениамина Кондратьева по разработке льгот обсудили на краевом совещании.
– Жалобы на несвоевременный вывоз мусора, стихийные свалки и рост тарифов поступают со всего края. Без современных полигонов, сортировки и утилизации эту проблему мы не исправим. Необходимо системно подойти к решению вопроса. Ускорить подготовку закона о преференциях для жителей ближайших к таким объектам населенных пунктов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в совещании приняли руководители Южного межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Молдованов, вице-губернатор Александр Трембицкий, руководители профильных министерств и ведомств, регоператоры, экологи и представители общественности.

По словам Александра Трембицкого, льготный тариф на вывоз мусора целесообразно принять для жителей населенных пунктов в 5-ти километровой зоне от действующих и планируемых к строительству перерабатывающих комплексов.

– В Краснодарском крае порядка 470 тысяч человек попадают в такую зону. Совместно с министерством финансов края просчитываем необходимую сумму компенсаций региональным операторам за вывоз мусора по пониженным тарифам. После чего, внесем изменения в проект нового закона и запустим процедуру согласования, – сказал Александр Трембицкий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края