Главная > ЛЕНТА НОВОСТЕЙ > На Кубани стартует Неделя отказа от вредных привычек
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

На Кубани стартует Неделя отказа от вредных привычек

С 27 марта по 2 апреля врачи проведут выездные скрининговые исследования и диспансеризацию в муниципалитетах, расскажут о приоритете здорового образа жизни и организуют акции здоровья.

– Вредные привычки являются, по сути, химической зависимостью. Курение, алкоголь и наркотики – настоящие убийцы здоровья. Они катализируют развитие серьезных болезней, снижают работоспособность, сокращают продолжительность и качество жизни. Поэтому жизнь без зависимостей, физическая активность, рациональное питание и полноценный отдых – лучший способ профилактики любых заболеваний, – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Андрей Сахаров.

В рамках Недели отказа от вредных привычек специалисты онкодиспансера посетят Крыловской район, «маршруты здоровья» с 27 по 30 марта организуют в Апшеронске и Усть-Лабинске, 31 марта – в краснодарском полелке Березовый. Мобильный комплекс «Диспансеризация» будет работать в Крымском районе с 28 по 30 марта. Тематический День здоровья проведут 1 апреля в Абинске.

В краевой столице 29 марта пройдет школа здоровья, а 30 марта – акция «Бодрое утро» в микрорайоне им. Маршала Жукова. Также в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции по ЗОЖ и отказу от вредных привычек.