Главная > ОБЩЕСТВО > В Краснодарском крае на получение субсидий на развитие пляжей и нацмаршрутов претендует порядка 40 общественных инициатив
ОБЩЕСТВО

В Краснодарском крае на получение субсидий на развитие пляжей и нацмаршрутов претендует порядка 40 общественных инициатив

На эти цели в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» региону выделено более 155 млн рублей.

– Победители конкурсного отбора смогут компенсировать затраты на обустройство пляжей, приобретение необходимого оборудования – снаряжения, инвентаря, экипировки. Также средства можно будет направить на создание детских и спортивных зон отдыха. В рамках нацмаршрута средства пойдут на обустройство и модернизацию туристских ресурсов, информационных центров, изготовление и установку систем навигации, – сказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Заявки на получение субсидий на развитие туристической инфраструктуры региональное министерство курортов принимало в течение месяца. В конкурсном отборе принимают участие юридические лица и индивидуальные предприниматели в сфере санаторно-курортного и туристского комплекса. За счет субсидии можно обеспечить часть затрат на реализацию проектов, направленных на создание и развитие пляжей на берегах морей, рек, озер, водохранилищ, а также развитие объектов притяжения национального туристского маршрута.

Вместе с тем по обоим направлениям субсидирования средства можно будет направить на обеспечение на пляжах и объектах нацмаршрута доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все поступившие заявки проверят на соответствие требованиям и критериям отбора. Среди них работа на территории Краснодарского края, размер внебюджетных источников финансирования проекта – не менее 30 процентов от суммы субсидии, гарантия деятельности в рамках проекта в течение не менее года с даты соглашения. Результаты отбора разместят на официальном сайте министерства до конца июля.

Субсидии должны быть реализованы до конца текущего финансового года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края