Главная > ОБЩЕСТВО > Жители Кубани могут записаться на прием к нотариусу на портале Госуслуг
ОБЩЕСТВО

Жители Кубани могут записаться на прием к нотариусу на портале Госуслуг

Сервис «Запись на прием к нотариусу» разработало Минцифры России совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Пилотный запуск провели в Краснодарском и Алтайском краях, Белгородской, Ивановской, Калужской, Омской и Ростовской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. С 1 июля услуги нотариуса через портал станут доступны жителям 75 регионов России.

– Оказание нотариальных действий через Единый портал значительно ускорило и одновременно упростило получение юридических значимых услуг гражданами. Сервис позволяет записаться и затем посетить нотариуса в удобное время, не ожидая в очереди. Важно, что удаленный формат получения нотариальных услуг гарантирует защиту персональных данных, конфиденциальность и правовую безопасность для пользователя, – сказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Для получения нотариального действия в удаленном формате пользователю необходимо иметь подтвержденный аккаунт на Госуслугах и ключ усиленной квалифицированной электронной подписи (цифровой аналог собственноручной подписи).

С помощью сервиса можно выбрать подходящую нотариальную контору, дату и время, ознакомиться с описанием нотариального действия, узнать, какие документы потребуются и как направить их на проверку. По желанию можно загрузить фото или сканы – это поможет специалисту подготовиться к приему. По окончании пользователь может попросить нотариуса направить электронный документ в личный кабинет на Единый портал. Через сервис также можно перенести или отменить запись.

Для защиты прав граждан в перечень нотариальных действий, доступных на портале Госуслуг, введены только те, которые не требуют проверки реальной воли обратившегося и его понимания правовой сути, последствий оформления того или иного документа.

Запись на Госуслугах бесплатная, на приеме нужно оплатить только нотариальные действия. Со стоимостью услуг можно ознакомиться на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Пресс-служба администрации Краснодарского края