Главная > ЛЕНТА НОВОСТЕЙ > Более 100 тонн гуманитарной помощи отправили в зону СВО казаки и жители Краснодарского края
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Более 100 тонн гуманитарной помощи отправили в зону СВО казаки и жители Краснодарского края


Гуманитарный груз собрали за три недели неравнодушные жители, казаки, фермеры, молодежь.

– Помощь предназначена для казаков-добровольцев, военнослужащих, а также местного населения Донецкой, Луганской народных республик и Запорожской области. Всего наше войско сформировало и доставило уже свыше 2 тысяч тонн гуманитарных грузов. В рамках акции «Своих не бросаем» коллектив Кубанского государственного университета направил более 4 миллионов рублей для отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16), – сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Атаман Горячеключевского районного казачьего общества Василий Аникеев вместе с казаками отвез на территорию ДНР гуманитарный груз весом 5 тонн. В его составе питьевая вода, продукты, средства личной гигиены, маскировочные сети. Поддержку получили казаки-добровольцы, военнослужащие, которые выполняют боевые задачи в Мариуполе и Мелитополе.

Белореченские казаки вместе с жителями собрали две новые партии гумантиарного груза для казаков-добровольцев и мобилизованных весом 10 тонн. Это вода, медикаменты, газовые плиты и баллончики к ним. Кубанское хуторское казачье общество собрало еще 2 тонны гумпомощи участникам СВО – спецоборудование, бинокли, генератор, продукты.

Пластуновские казаки доставили очередную партию помощи в Запорожскую область. Воины получили два генератора, маскировочные сети, костюмы снайперов и разведчиков, сухпайки и другое необходимое. Также им передали и адресные посылки от родных и близких.

Тимашевские казаки и фонд «Помогаем вместе» отправили бойцам маскировочные костюмы, одежду, продукты. Новокубанский район передал в зону СВО очередной автомобиль. Транспортное средство предоставил местный фермер Николай Суркин, а казаки направили новую партию гумпомощи весом 4 тонны.

Казаки Майкопского отдела во главе с атаманом Александром Даниловым также собрали большую партию в 10 тонн. Бойцам 227-ой майкопской артиллерийской бригады передали посылки с предметами первой необходимости, стройматериалами, медикаментами, продуктами, средствами связи, газовыми баллонами и портативными печками. В состав помощи вошла большая партия питьевой воды и письма поддержки от детей города Майкопа.

Представители Щербиновского районного общества побывали с гуманитарной миссией на Запорожском направлении. Бойцам передали посылки и два автомобиля — «УАЗ» и ВАЗ-2107 «Жигули».

Темрюкское РКО вместе с неравнодушными жителями муниципалитета собрали и доставили защитникам 6 тонн гумпомощи, включая автомобиль. Гостагаевское станичное казачье общество Анапского РКО во главе с атаманом Кириллом Тишевецким собрали 5 тонн. Бойцам приобрели антидроновое ружье, а учащиеся казачьих классов школы № 15 передали знамя Победы и письма на передовую.

Казаки и жители Выселковского района отправили на фронт автомобиль УАЗ-452, маскировочные сети, изготовленные в местных культурно-досуговых центрах. Калининское РКО совместно с инициативной группой «Своих не бросаем» привезли продукты питания, средства личной гигиены, одежду, личные посылки для бойцов, маскировочные сети, письма и рисунки от детей в ДНР.

Новороссийские казаки отвезли очередной гуманитарный груз одному из подразделений морской пехоты Черноморского флота, бойцы которого выполняют задачи на Запорожском направлении. Приобрели инструменты для ремонта техники и обустройства окопов и блиндажей на передовой. Бойцы получили письма от близких и новороссийских казачат.

Казаки станицы Смоленской и города Краснодара отправили в 150-ю медико-санитарную роту и казачий добровольческий отряд спецназначения «Кубань» (БАРС-16) бутилированную воду, предметы гигиены, медикаменты, тепловизор, квадрокоптер, термоодеяла и другое.

Активное участие в сборе гумпомощи приняли жители станицы Архангельской. В Запорожскую область отправились продукты, тепловизионные прицелы, рации, бинокли, квадрокоптеры, генератор. В доставке принял участие глава сельского поселения Евгений Абашкин.