Главная > ЛЕНТА НОВОСТЕЙ > Товары со знаком «Сделано на Кубани» подтвердили качество и безопасность
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Товары со знаком «Сделано на Кубани» подтвердили качество и безопасность

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края организовал лабораторные исследования 75 образцов продукции.

– Единственное, что требуется от производителей, получивших право пользоваться знаком качества «Сделано на Кубани» – это сохранять и поддерживать качество и безопасность собственной продукции. Оценить, как соблюдаются требования, можно только с помощью лабораторных исследований. Реализация некачественной продукции покупателям недопустима, – сказал руководитель департамента Роман Куринный.

Специалисты «Центра развития торговли» закупили 75 образцов продовольственных товаров: мясные и молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия, соки и безалкогольные напитки, бакалейная продукция. Исследовали их на соответствие требованиям нормативной документации по показателям качества и безопасности в трех аккредитованных лабораториях. По результатам все образцы соответствуют нормам.

Лабораторные проверки продукции со знаком качества «Сделано на Кубани» регулярно проводят по всем группам товаров. Всего за 5 лет исследовали 1100 образцов товаров, реализующихся в розничной сети края.

***

Знак «Сделано на Кубани» разработан для повышения качества и популяризации продукции, произведенной на территории Краснодарского края. Конкурс стартовал в 2018 году. Сейчас этим знаком отмечены более 900 товаров 235 производителей края. В настоящее время проходит XI конкурс, прием заявок на который завершится 15 августа. Итоги подведут в октябре 2023 года.