Главная > КУЛЬТУРА > На Кубани подвели итоги поисковой экспедиции «Битва за Кавказ»
КУЛЬТУРАЛЕНТА НОВОСТЕЙ

На Кубани подвели итоги поисковой экспедиции «Битва за Кавказ»


В Краснодарском крае завершила пятидневную работу VIII Межрегиональная экспедиция. Раскопки проводили на территории Крымского и Абинского районов.

– На этой территории с апреля по сентябрь 1943 года шли ожесточенные бои по прорыву «Голубой линии». Работу вели также в горно-лесистой местности на местах сражений 1942 года по обороне подступов к Новороссийску. Завершили экспедицию торжественной церемонией захоронения 46 красноармейцев на Воинском мемориале в селе Кеслерово, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Поисковики обследовали место гибели советского танка близ поселка Виноградного Крымского района. Им удалось извлечь несколько крупных деталей бронемашины и найти ее номер. Также исследовали место крушения советского штурмовика Ил-2 в Абинском районе. Обнаружили фрагменты фюзеляжа и бронезащиты, боекомплект и авиационные пушки, подняли мотор и восстановили номер.

– В течение пяти дней поисковики разыскали останки семи неизвестных советских воинов. Добровольцы обнаружили более 250 боеприпасов времен Великой Отечественной – минометные мины, снаряды, гранаты переданы для уничтожения саперам Росгвардии, – сказал руководитель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.

В числе захороненных с почестями воинов – рядовой Дмитрий Беседин 1910 года рождения. Солдата призвали в Новокубанске в июне 1941 года. Он пропал без вести летом 1942. Бойца обнаружили кубанские поисковики в мае это года, личность установили по записке в «смертном медальоне». В траурной церемонии приняли участие внуки и правнуки воина.

Поисковую экспедицию «Битва за Кавказ» провели в рамках проекта «Нам доверена память» с использованием гранта Фонда президентских