Главная > АРХИВ > 9 октября – 80 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.
АРХИВКУЛЬТУРАЛЕНТА НОВОСТЕЙОБЩЕСТВО

9 октября – 80 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Музыка в жизни человека играет огромное эмоциональное значение. Недаром  композиторы рука об  руку с поэтами всегда откликались на все значимые события в жизни государства. Прошедшая Великая Отечественная война  яркое тому подтверждение.

Сколько замечательных песен написано за эти годы, да и после: «о боях, пожарищах, о  друзьях, товарищах…Только Кубань, к сожалению, как и сама  битва за Кавказ,   оказалась несколько обойденной советскими песенниками, за исключением г. Новороссийска и Малой Земли. У нас  в фонотеке давно хранится  одна интересная песня тех лет – «Песня Азовских партизан».  Написал ее замечательный композитор Василий Соловьев-Седой, автор таких песенных шедевров, как «Вечер на рейде», «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Подмосковные вечера».  

«Песня Азовских партизан» на стихи поэта Александра Зорина была записана в 1953 году двумя популярными исполнителями советской эстрады-  Владимиром Бунчиковым и Владимиром Нечаевым. Невзирая на все эти громкие имена, она  сегодня совершенно забыта. А песня хорошая!  Она о  наших краях, о том времени, когда и партизаны,  и регулярные части Красной армии,  бились за свободу родного края, преодолевая фашистскую «Голубую линию». Сегодня нам хочется напомнить об этой песне. Мы уже упоминали, что за много лет работы у нас накопился немалый  видео- и фотоархив ветеранов ВОВ.  И пусть никто из них  не был партизаном, но как хорошо «Песня Азовских партизан»   легла на эти родные фотографии.  

https://youtu.be/PeOw7hcGQC4

https://rutube.ru/video/6ae3240b00c38d045e9bfad9d51993f8/