Главная > ЛЕНТА НОВОСТЕЙ > В Краснодарском крае озимыми культурами засеяли свыше 500 тысяч гектаров
ЛЕНТА НОВОСТЕЙСельское хозяйство

В Краснодарском крае озимыми культурами засеяли свыше 500 тысяч гектаров

/
О ходе сезонных полевых работ доложил вице-губернатор Андрей Коробка на очередном заседании Оперативного штаба Минсельхоза России, которое провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Как отметил глава федерального ведомства, в целом в российском агропромышленном комплексе ситуация стабильная. Площадь озимого сева сейчас превышает 14 миллионов га, план на текущий год – 20 миллионов га. В активной фазе сбор масличных, сахарной свеклы, овощей и картофеля. Зерновых собрали больше 136 миллионов тонн в бункерном весе. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что урожай зерна 2023 года гарантирует полное обеспечение внутреннего рынка, а также исполнение экспортных обязательств.

Андрей Коробка, в свою очередь, доложил, что в Краснодарском крае сезонные полевые работы идут в штатном режиме. Аграрии завершают уборочную кампанию. На финише уборка кукурузы на зерно, сои, подсолнечника и сахарной свеклы. В ближайшие две недели все культуры, за исключением свеклы, будут убраны.

– Продолжается уборка риса. В этом году площадь его сева увеличили до 110 тысяч га. Водных ресурсов хватило на весь вегетационный период. Рис убрали с площади 82 тысячи га, это 75% от плана. Валовый сбор превышает 570 тысяч тонн, урожайность выше, чем в прошлом году – почти 70 центнера с га, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что параллельно с уборкой идет сев озимых зерновых культур. По оперативным данным, сев уже провели на площади свыше 500 тысяч га, это 30% от плана. Погода позволяет проводить осеннюю посевную кампанию быстрыми темпами. Всеми необходимыми ресурсами и горюче-смазочными материалами аграрии обеспечены. В том числе, сельхозпроизводители закупили достаточный объем семян и минеральных удобрений, провели техосмотр и ремонт сельхозтехники.