Главная > КАЗАЧЕСТВО > В Краснодарском крае отметили 327-летие со дня создания Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества
КАЗАЧЕСТВОЛЕНТА НОВОСТЕЙОБЩЕСТВО

В Краснодарском крае отметили 327-летие со дня создания Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества

Торжественные мероприятия организовали по всему региону, а также в Адыгее, Карачаево-Черкессии и Абхазии. Во всех отделах и Черноморском округе провели молебны, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы, являющейся покровительницей воинов и казаков.

– В Кубанском казачьем войске состоит более 57 тысяч казаков, а вместе с семьями свыше 171 тысячи. На территории трех регионов России и Абхазии расположены 555 обществ. Союз казачьей молодежи Кубани насчитывает 117 тысяч казачат и является самой многочисленной детско-юношеской организацией страны. Именно в традициях и преемственности поколений заключается наша сила. Как и во все времена, сегодня казачество стоит на защите Отчизны. Более 6,3 тысяч казаков выполняют боевые задачи, почти 800 из них удостоены государственных и краевых наград, – отметил заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов.

Во время праздничных мероприятий в Лабинске открыли памятник Александру II. В Лабинском культурном центре гостям представили выставки прикладного народного искусства и казачьей славы, показали фильм о Кубанском войске.

В Новороссийске учащиеся городских школ и кадетского корпуса приняли участие в церемонии посвящения в казачата, пополнили ряды Союза казачьей молодежи Кубани. В городе организовали праздничный концерт и показательные выступления. В Новороссийском кадетском корпусе открыли классы криминалистики и начальной военной подготовки.

Ейский отдел организовал передвижную выставку Староминского районного музея «Канеловская. Рубеж воинской доблести», экспозицию предметов декоративно-прикладного творчества, работ учащихся художественной школы на тему «Казачья станица. Продолжая традиции».

Казаки Екатеринодарского отдела возложили цветы к памятнику «Погибшим воинам». В рамках праздничных мероприятий выступили творческие коллективы, провели мастер-классы казачьих и народных мастеров.

Кавказский отдел участвовал в крестном ходе на «Покрова Пресвятой Богородицы». Для учащихся казачьих классов районных обществ организовали парад первоклассников. Отличившимся в несении государственной службы, патриотическом воспитании молодого поколения представителям Выселковского, Новопокровского, Кавказского, Тбилисского РКО вручили награды.

Молодые казаки Таманского отдела приняли присягу и получили благословление священника. Главы муниципальных образований наградили отличившихся в спецоперации и при несении государственной службы.

Показательные выступления и спортивные соревнования среди представителей Майкопского казачьего отдела провели в Белореченске. В Парке культуры и отдыха для гостей организовали работу традиционных куреней, выставок изделий казачьих промыслов и ремесел.

В станице Кардоникской Карачаево-Черкесской Республики казаки приняли участие в прохождении парадных расчетов, торжественном митинге. В Абхазии также проходят торжественные мероприятия, выставки, чествование ветеранов.