Главная > ВСЕ НОВОСТИ > Андрей Прошунин поручил газифицировать дома нуждающихся в поддержке граждан с опережением сроков
ВСЕ НОВОСТИЛЕНТА НОВОСТЕЙОБЩЕСТВО

Андрей Прошунин поручил газифицировать дома нуждающихся в поддержке граждан с опережением сроков

Работы в рамках программы социальной газификации обсудили на очередном заседании регионального штаба под руководством заместителя губернатора края.

– Год близится к завершению. Сегодня мы подводим промежуточные итоги и акцентируем внимание на еще не завершенных задачах. Всего на сегодняшний день в работе у краевых газораспределительных организаций – почти 74 тысячи заявок от граждан. На подведение газа к участкам заключили 69 тысяч договоров, из них 46 тысяч уже исполнено. Планы этого года должны быть выполнены, – сказал Андрей Прошунин.

Особое внимание уделили вопросу предоставления мер поддержки гражданам в рамках программы догазификации. В настоящее время предоставляются субсидии и компенсация затрат на приобретение внутридомового газового оборудования и выполнение работ внутри границ земельных участков. Поддержкой могут воспользоваться отдельные категории граждан: многодетные семьи, инвалиды, участники специальной военной операции и другие.

– Сегодня мы видим востребованность этой важной меры. Компенсацию за газификацию в Краснодарском крае получили 5473 жителя, субсидию – 654 человека. Также прошу газифицировать дома нуждающихся в поддержке граждан с опережением сроков, – отметил Андрей Прошунин.

Заместитель губернатора поставил задачу газораспределительным компаниям проанализировать договоры на догазификацию и подготовить перечень семей, куда входят граждане отдельных категорий.

Все жители сельских территорий также могут газифицировать домовладение с помощью потребительского кредита от Россельхозбанка с льготной процентной ставкой от 3,25%, а также РНКБ с процентной ставкой от 3%.