Главная > ВСЕ НОВОСТИ > На Кубани подвели итоги краевого конкурса на лучший казачий кадетский корпус
ВСЕ НОВОСТИКАЗАЧЕСТВОЛЕНТА НОВОСТЕЙОБЩЕСТВО

На Кубани подвели итоги краевого конкурса на лучший казачий кадетский корпус

Работы рассматривало жюри в составе заместителя атамана Кубанского казачьего войска Максима Медянникова, председателя Союза казачьей молодежи края Владислава Кириченко, представителей департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью, регионального министерства образования, а также организации по развитию добровольчества «Новый день».

– На территории Краснодарского края функционирует 7 казачьих кадетских корпусов, в которых обучаются 1350 воспитанников. Ежегодно наши учебные заведения становятся победителями и призерами различных всероссийских конкурсов и мероприятий. В зоне спецоперации находятся свыше 300 выпускников, многие из них удостоены государственных наград. Казачьи корпуса региона являются одними из самых лучших в стране благодаря качеству обучения, преподавательскому составу и необходимой материально-технической базе, – отметил заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов.

В работе по подготовке кадет к несению государственной службы, формированию воспитательного пространства на основе историко-культурных традиций кубанского казачества 1 место занял Новороссийский кадетский корпус, 2 место – Кропоткинский и 3 место – Ейский.

В номинации по созданию условий для внеучебной деятельности и дополнительного образования с учетом культурно-исторических традиций, а также занятий физической культурой и спортом, в том числе традиционными казачьими видами, в тройку лучших вошли Бриньковский корпус имени сотника М.Я. Чайки, Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.П. Бабыча и Ейский кадетский корпус.

По достижениям в международных, федеральных, региональных и муниципальных мероприятиях лучшими стали Кропоткинский, Курганинский и Ейский корпуса.

– Участники Союза казачьей молодежи Кубани из числа воспитанников кадетских корпусов регулярно достигают различных успехов, активно занимаются сбором гуманитарной помощи для бойцов в зону спецоперации, а также творческой, научной деятельностью, разработкой социально-значимых проектов, воспитываются в духе патриотизма и готовности к защите Отечества, – отметил Владислав Кириченко.