Главная > КАЗАЧЕСТВО > На Кубани подвели итоги краевого фестиваля казачьей культуры
КАЗАЧЕСТВОКУЛЬТУРАЛЕНТА НОВОСТЕЙОБЩЕСТВО

На Кубани подвели итоги краевого фестиваля казачьей культуры

Мероприятия провели в ноябре-декабре во всех казачьих кадетских корпусах Краснодарского края.

Результаты фестиваля оценивала межведомственная комиссия в составе представителей Кубанского казачьего войска, департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью, министерства образования, педагогов, деятелей культуры и общественности.

– Выступления воспитанников казачьих корпусов оценивали в пяти номинациях. По итогам краевого фестиваля казачьей культуры первой стала команда Ейского корпуса, второе место занял Новороссийский корпус, третье место в активе учащихся Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева. Участники продемонстрировали высокий уровень выступлений, а также большой интерес к истории и культуре казачества Кубани, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В отборочных этапах фестиваля воспитанники кадетских корпусов показали театрализованные представления на тему обычаев и обрядов казаков Кубани, а также знание песен, танцев и народных игр. Помимо этого, кадеты защищали различные проектные работы по культуре кубанского казачества. Лучших по итогам фестиваля наградят памятными дипломами, вручат командам призы от Кубанского войска.