Главная > БЛАГОУСТРОЙСТВО > На Кубани к более 57 тысячам домовладений подвели газ по президентской программе
БЛАГОУСТРОЙСТВОВСЕ НОВОСТИЛЕНТА НОВОСТЕЙОБЩЕСТВО

На Кубани к более 57 тысячам домовладений подвели газ по президентской программе

Реализацию программы догазификации обсудили на заседании федерального штаба под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Новака.

В совещании приняли участие секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин и генеральный директор ООО «Газпром газификация» Сергей Густов. В режиме видеоконференцсвязи регион представляли вице-губернатор Андрей Прошунин, представители профильных ведомств и газораспределительных компаний.

– Сегодня в крае к более 57,5 тысяче земельных участков подвели газ. Параллельно идут работы по подключению оборудования внутри домовладений. Газифицированных домов – более 26 тысяч. С прошлого года по поручению Президента принимают документы на догазификацию социальных объектов. В Краснодарском крае уже подвели газ к границам 15 соцобъектов, – сообщил Андрей Прошунин.

Заместитель главы отметил, что в регионе выполнили все необходимые обязательства – установили требуемые тарифные ставки, обеспечили меры социальной поддержки льготных категорий жителей. В 2023 году компенсацию на газификацию получили 5,8 тыс. человек, субсидию – 772 жителя. Компенсации и субсидии предоставляют 18 категориям жетелей, всем федеральным и краевым льготникам, а также малоимущим и многодетным семьям, участникам специальной военной операции.

Кроме того, добавили возможность получения средств под процентную ставку от 3,25 % до 5 % в рамках программы «Кредит на развитие сельских территорий». Льготным кредитом могут воспользоваться жители от 23 до 65 лет, у которых есть постоянная регистрация в сельской местности. Средства могут быть направлены на приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного отопления и газоснабжения.