Главная > ЛЕНТА НОВОСТЕЙ > В мае стартует прием заявок на соискание губернаторской стипендии
ЛЕНТА НОВОСТЕЙОБРАЗОВАНИЕОБЩЕСТВО

В мае стартует прием заявок на соискание губернаторской стипендии


По 
поручению главы региона Вениамина Кондратьева, в предстоящем учебном году ее размер увеличили с 5 до 10 тыс. рублей, а число лауреатов – с 1 тыс. до 3 тыс. человек. Это 1,5 тыс. студентов вузов и 1,5 тыс. студентов колледжей и техникумов.

Прием заявок начнется в мае и продлится до 15 июля 2024 года. Уже сейчас доступна предварительная регистрация. Принять участие в конкурсе могут студенты и аспиранты очной формы обучения, имеющие постоянную регистрацию в крае, учащиеся на «хорошо» и «отлично».

Стипендии назначают на учебный год, включая каникулярный период: с 1 сентября студентам и с 1 января – аспирантам в возрасте до 35 лет. Чтобы стать кандидатом на получение стипендии, необходимо подготовить пакет документов в отдел по делам молодежи своего муниципалитета.

Экспертная комиссия оценит успеваемость студентов, участие в социально значимых мероприятиях различного уровня, краевых и муниципальных программах и проектах, наличие наград, благодарственных писем, публикаций в научных журналах, упоминание в средствах массовой информации. Кандидатами на получение губернаторской стипендии могут стать молодые люди в следующих категориях:

– руководители или представители студенческого самоуправления;

– руководители или представители штабов студенческих трудовых отрядов;

– лидеры или участники добровольческих (волонтерских) и молодежных общественных движений;

– студенты и аспиранты, реализующие социально значимые проекты.

Оператор конкурса — Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с ГКУ КК «Центр молодежных инициатив».

Полная информация о перечне документов, критериях отбора и сроках конкурса — на сайте Центра молодежных инициатив, в официальных социальных сетях ВКонтакте и Телеграм.