Главная > ЛЕНТА НОВОСТЕЙ > Вениамин Кондратьев: На Кубани убрали более 47 процентов посевных площадей
ЛЕНТА НОВОСТЕЙСельское хозяйство

Вениамин Кондратьев: На Кубани убрали более 47 процентов посевных площадей

Об этом сообщил губернатор на совещании в Новопокровском районе, посвященном уборочной кампании. Участие в нем приняли вице-губернатор Андрей Коробка, врио директора Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко Вячеслав Лукомец, завотделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале центра Людмила Беспалова, глава района Александр Свитенко, руководители сельхозхозяйств.

– Наши аграрии уже убрали порядка 47% посевных площадей, или почти 900 тысяч гектаров. Намолотили 5 миллионов тонн зерна. Важно собрать весь урожай быстро, без потерь, максимально сократив сроки жатвы, которые растянулись из-за непогоды. Несмотря ни на что, край, как и всегда, обязан обеспечить продовольственную безопасность страны. Для этого необходимо мобилизовать все силы и ресурсы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Коробка сообщил, что на прошлой неделе из-за дождей темпы уборочной кампании действительно снизились. Но сейчас жатва снова набрала обороты. Ежедневно в районах убирают около 100 тысяч га. Практически завершили уборку озимого ячменя – собрали более 1, 5 млн тонн и свыше 3,6 млн тонн пшеницы.

– В нынешних погодных условиях актуален вопрос сушильных комплексов. Их в регионе хватает – 240 единиц. Элеваторы в штатном режиме принимают зерно на хранение. Первоочередная задача – убрать семенные посевы, чтобы не поставить под удар кампанию под урожай будущего года. Следом – полеглые посевы и те, что подвержены зарастанию. В последнюю очередь – крепкие и неосыпающиеся. Особенно тщательно надо подготовить почву под озимый рапс, который является стратегически важной сельхозкультурой. Это позволит получить хорошие всходы для перезимовки, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор подчеркнул, что аграриям важно в течение семи дней после жатвы на полях провести все необходимые агротехнические мероприятия для подготовки почвы под будущий сев.

Вячеслав Лукомец заметил, что Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко обладает базой семян высокой репродукции. Семенами пшеницы и озимого рапса центр способен полностью обеспечить хозяйства края.

Людмила Беспалова отметила, что были предприняты все меры для обеспечения хорошего урожая.

– Каждое хозяйство всегда должно исходить из своих климатических условий, иметь набор различных сортов семян, проводить агрохимический анализ почвы и своевременно вносить удобрения. Сбалансированность всех действий имеют решающее значение для получения стабильно высокого урожая и качества зерна, – сказала Людмила Беспалова.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что одно из главных преимуществ высоких урожаев пшеницы – это собственная селекция. Нужно улучшать сорта и по другим культурам.

– У нас самые лучшие семена в России, они приспособлены к условиям кубанского поля. Покупать импортные – это близорукость. Мощная селекционная база, технические возможности, опыт агрономов – все это вместе обеспечат хорошие урожаи. А также господдержка. В прошлом году аграрный сектор получил порядка 11 млрд рублей, в этом – свыше 13 млрд рублей, –сказал Вениамин Кондратьев.