Главная > ЛЕНТА НОВОСТЕЙ > Вениамин Кондратьев: Аграрии Кубани завершили сев озимых культур под урожай 2024 года
ЛЕНТА НОВОСТЕЙСельское хозяйство

Вениамин Кондратьев: Аграрии Кубани завершили сев озимых культур под урожай 2024 года

Об этом губернатор Краснодарского края написал в своих социальных сетях.

– Кубанские аграрии завершили сев озимых культур. Более 1,7 миллиона гектаров отдано под пшеницу. Это на 100 тысяч гектаров больше прошлого года. В приоритете также ячмень и тритикале. Важно, что использовали в основном семена, выведенные кубанскими учеными. Они адаптированы к нашему климату и почвам, устойчивы к капризам погоды. Благодаря этому можем рассчитывать на традиционно высокий урожай, – сказал Вениамин Кондратьев.

Лидеры посевной – Кущевский, Новопокровский, Каневский и Ейский районы. В этих муниципалитетах озимыми засеяли почти 360 тысяч гектаров.

Все хозяйства края были полностью обеспечены качественным посадочным материалом. Они получили свыше 420 тысяч тонн семян озимых зерновых, выведенных кубанскими учеными. Это устойчивые, высокоурожайные сорта, с повышенным содержанием белка.

Губернатор подчеркнул, что на полях работало свыше 30 тысяч единиц техники.

В этом году фермеры приобрели более двух тысяч тракторов, кормоуборочных комбайнов на 12 миллиардов рублей, в том числе с помощью региональной программы. Она субсидирует 10% затрат на покупку сельскохозяйственных машин, произведенных в России. В 2023 году финансирование программы увеличили в два раза – до 80 миллионов рублей.