Главная > ВСЕ НОВОСТИ > В Краснодарском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории
ВСЕ НОВОСТИЛЕНТА НОВОСТЕЙОБРАЗОВАНИЕ

В Краснодарском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

Участниками стали более 280 школьников, которые успешно прошли школьный и муниципальный этапы интеллектуального состязания. Пункты проведения открыли в 37 муниципальных образованиях.

Олимпиаду организовали в два тура. Сегодня участники решали задания практического тура. Писали сочинение по анализу исторического источника и эссе, посвященное разбору и оценке высказывания историка или современника.

Завтра в ходе теоретического тура старшеклассникам предстоит продемонстрировать знания по отечественной и всеобщей истории. Умение характеризовать особенности исторического пути России, ее роль в мировом сообществе. На решение олимпиадных заданий участникам отведено 180 минут.

Работы проверяют члены жюри из числа профессорско-преподавательского состава Кубанского госуниверситета.

Предварительные результаты, критерии оценивания, видеозаписи разбора олимпиадных заданий разместят в личных кабинетах участников олимпиады 30 января.

Победители и призеры регионального этапа, набравшие установленное количество баллов, представят край на заключительном этапе олимпиады в Ямало-Ненецком автономном округе с 23 по 29 марта.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 29 февраля. В интеллектуальных состязаниях по 24 учебным предметам примут участие более 5 тыс. кубанских школьников 9-11 классов. Самыми массовыми в этом году стали олимпиады по русскому языку, литературе, математике, истории, обществознанию, географии, биологии и физике.

Победители и призеры заключительного этапа входят в число претендентов на получение грантов Президента РФ и премии администрации Краснодарского края. Дипломы победителей и призеров действуют четыре года и дают право поступить в любой российский вуз без экзаменов по профилю олимпиады.

Подробнее о проведении олимпиады можно узнать на сайте регионального оператора – краевого Центра развития одаренности.