Главная > ВСЕ НОВОСТИ > Юных художников Кубани приглашают к участию в федеральном конкурсе
ВСЕ НОВОСТИКУЛЬТУРАЛЕНТА НОВОСТЕЙОБЩЕСТВОРАЗНОЕ

Юных художников Кубани приглашают к участию в федеральном конкурсе

Прием заявок на Всероссийский конкурс юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать» откроется 1 апреля.

Участие смогут принять дети от 6 до 15 лет. Итоги подведут в Международный день защиты детей. Победители получат возможность воплотить свою мечту и отправиться в путешествие в то место, которое изобразили в конкурсной работе.

– Путешествия – это всегда одновременно творческий и познавательный процесс. В прошлом году в рамках конкурса юные художники продемонстрировали не только мастерство, но и хорошее знание природы и достопримечательностей России и Кубани. Дети и подростки изображали видные места Краснодарского края: Красную Поляну, Атамань, набережные курортных городов, античную Горгиппию, заповедник Утриш. Ребята мечтают посетить их, а мечты должны сбываться, – прокомментировал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

По условиям проекта, участники должны направить на конкурс уникальную творческую работу в жанре пейзажа или сюжетно-тематической картины. Можно использовать техники – карандаш, пастель, масло, акварель, гуашь. Работы принимают в электронном виде на сайте конкурса до 26 апреля. Здесь же можно проголосовать за понравившиеся работы до 15 мая.

Состязание пройдет в трех возрастных группах: 6-9, 10-12 и 13-15 лет. В полуфинал пройдут по 30 участников в каждой из них. Далее работы будет оценивать экспертное жюри. Финалисты подготовят краткое эссе с историей выбора сюжета для своих рисунков.

Победителями станут трое участников – по одному в каждой возрастной группе. Ребята вместе с родителями отправятся в путешествие своей мечты и получат дополнительные призы от партеров.

***

Конкурс проводят второй год подряд при поддержке министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Учредителем и организатором Конкурса является Национальный туроператор «Алеан».

В 2023 году свои работы представили 654 юных художника из разных уголков страны. Более 70 участников – жители Краснодарского края, из них шестеро стали полуфиналистами. Многие выбрали в качестве путешествия мечты Краснодарский край. В категории 10-12 лет одержала победу Арина Корнеева из Краснодара. Вместе с семьей девочка побывала на Байкале.