Главная > КАЗАЧЕСТВО > В Кубанском казачьем войске продолжают военно-полевые сборы для молодежи
КАЗАЧЕСТВОЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Кубанском казачьем войске продолжают военно-полевые сборы для молодежи

Очередные занятия в специальном учебном центре «Кубань» провели для казачьей сотни Кубанского госуниверситета.

– Традиционно Краснодарский край – лидер среди регионов страны по количеству направляемых в Вооруженные Силы призывников. В этом году в рамках допризывной подготовки более полутора тысяч человек принимают участие в военно-полевых сборах и молодежных лагерях. Также ежегодно около 600 казаков отправляются служить в воинские части, в том числе президентский полк, – сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В тренировках по тактической, разведывательной, инженерной, военно-медицинской и другим видам подготовки приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников и проректор по воспитательной и социальной работе КубГУ Николай Редькин. А также казаки-добровольцы, которые готовятся к участию в специальной военной операции.

В казачьих сотнях вузов края состоят более 130 казаков. Сотни сформированы и в ряде средних учебных заведений.

В новом учебном году прием в казачьи сотни молодых казаков, в том числе и поступивших в учебные заведения, продолжится. Осенью пройдут военно-спортивные межвузовские состязания и спартакиады в рамках допризывной подготовки молодежи.